Сохраним память о прошлом
image

Сохраним память о прошлом

Рассказ о том, как спустя 70 лет проводили в последний путь защитников нашей Родины, тела которых обнаружили в поселке Березовка.

В августе 2014 года на территории коттеджного поселка Березовка наши строители обнаружили захоронение. Здесь проводились земляные работы и при прокладке дренажной канавы обнаружили останки людей. Мы обратились в «Межрегиональный общественный фонд увековечивания памяти погибших при защите Отечества». Во время раскопок поисковики установили, что это тела погибших во время Великой Отечественной войны красноармейцев. Вероятнее всего, строители наткнулись на заброшенное госпитальное захоронение. По нашим данным здесь находился подвижной полевой госпиталь (ППГ) №95, он дислоцировался с 1 января по 1 февраля 1943 года в деревне Березовка Всеволожского района Ленинградской области.

По алфавитному списку книги умерших этого госпиталя здесь было похоронено 254 человека. По итогам поисковых работ специалисты подняли 125 бойцов. К сожалению, имена только четырех из них удалось прочитать. Одним из них был Митрофан Палладьевич Насонов, в кармане которого частично уцелел бумажный вкладыш. С огромным трудом в нем удалось восстановить обрывки нескольких строк:

«Фамилия — На…

Год рождения — 1906

Уроженец — район Алтайск… Ст. Белокур…

Адрес семьи:

Фамилия — Насоно… Алтайс… Бий… Сах-завод

Каким РВК призван — Бий…»

Но этого оказалось достаточно для дальнейшего установления судьбы солдата и поиска родственников. В городе Бийске, на родине Митрофана Палладьевича, его проводили в последний путь. Он погиб, защищая Ленинград, в 1943-м в районе Невского пятачка у деревни Березовка. А вернуться домой спустя более 70 лет солдату помогли жители этой деревни и местные поисковики.